BOLIVIA
Lizeth Ganci Olmedo
Jefa de la Unidad de Gestión de Riesgos Emergencias y Desastres.
Ministerio de Salud y Deportes
Email: lganci@minsalud.gob.bo
 
Luis Alberto Aguilar Rodríguez
Responsable de la Oficina de Cooperación Internacional
Ministerio de Salud y Deportes
Email: luis.aguilar@minsalud.gob.bo
 
 
CHILE
Paola Pontoni Zuñiga 
Jefe Departamento de Gestión de Riesgos en Emergencias y Desastres. 
Ministerio de Salud
Email: paola.pontoni@minsal.cl
 
Julio Monreal
Coordinador Ejecutivo. Plan de Adaptación al Cambio Climático del Sector Salud. 
Ministerio de Salud
Email:  julio.monreal@minsal.cl
 


 COLOMBIA
 
Jairo Hernández Márquez
Subdirector de Salud Ambiental. Subdirección de Salud Ambiental.
Ministerio de Salud y Protección Social
Email: jhernandez@minsalud.gov.co
 
Lina Marcela Guerrero Sánchez          
Profesional especializada. Subdirección de Salud Ambiental.
Ministerio de Salud y Protección Social
Email: lguerrero@minsalud.gov.co
 
Diego Moreno Heredia         
Profesional especializada. Subdirección de Salud Ambiental.
Ministerio de Salud y Protección Social
Email: diegomoreh@gmail.com
 
Néstor Gilberto Laverde Castillo        
Coordinador Grupo Gestión del Riesgo de Desastres en Salud.
Ministerio de Salud y Protección Social
Email: nlaverde@minsalud.gov.co
 
 
 
 
ECUADOR
 
René Marcelo Abarca Tenemasa
Director Nacional. Dirección Nacional de Gestión y Riesgos.
Ministerio de Salud Pública
Email: rene.abarca@msp.gob.ec

 

Carolina Jaramillo
Analista de Preparación y Respuesta.  Dirección Nacional de Gestión y Riesgos.  
Ministerio de Salud Pública
Email: cajaramillo90@gmail.com

José Roberto Mosquera Salazar
Especialista de Salud Ambiental.
Ministerio de Salud Pública
Email: jose.mosquera@msp.gob.ec 

 

 PERÚ
 
Víctor Félix Choquehuanca Vilca
Director General. Dirección General de Gestión del Riesgo de Desastres y Defensa Nacional
Ministerio de Salud
Email: vchoquehuanca@minsa.gob.pe
 
Ivonne Benites Toledo
Coordinadora Cambio Climático. Dirección General de Gestión del Riesgo de Desastres y Defensa Nacional.
Ministerio de Salud
Email: ibenites@minsa.gob.pe
 
 
VENEZUEL
A
Raúl Enrique  Carbonell  Bucci
Director de la Comisión Nacional de Administración, Gestión de Riesgos, Emergencia y Desastre.
Ministerio del Poder Popular para la Salud
E-mail: rcarbonell.mpps@gmail.com